Технологическая карта урока физической культуры.
Дата: «20» сентября 2023г.
Тип урока: образовательно-тренирующий.
Раздел урока: Спортивные игры (волейбол).
Тема урока: Прием мяча снизу.
Цель: Совершенствование приема мяча снизу.
Задачи:
Образовательные (предметные, результативные)
1) Совершенствовать прием мяча снизу;
2) Ознакомить с правилами игры (волейбол).
Развивающие (метапредметные)
1) Развивать физические качества (ловкость, быстрота);
2) Контролировать, корректировать и оценивать передачи мяча сверху, прием мяча снизу; (Р)
3) Построить работу обучающихся в команде со сверстниками; (К)
4) Построить осознанное речевое высказывание у обучающихся. (П)
Воспитательные (личностные):
1) Воспитывать морально-волевые качества (внимательность, целеустремлённость, инициативность);
2) Формировать самооценку на основе успешности;
3) Уметь включать обучающихся в работу на уроке.
Методы организации: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Место проведения: Спортивный зал МОУ СОШ № 1
Время урока: 40 минут
Инвентарь и оборудование: свисток, волейбольные мячи, волейбольная сетка.
Ф.И.О.Учителя: Ляхов Герман Витальевич.
Этапы урока
|
Содержание и ход урока
|
Дозировка
(мин)
|
Вид УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
- Подготовительная часть 13 мин.
|
Мотивация к обучению двигательному действию
|
- Организационный момент;
- Построение в одну шеренгу;
- Приветствие учителя;
- Сообщение задач урока;
- Ребята, чем занимались на прошлом уроке?;
- ОРУ в движении:
- Круговые движения кистями;
- Ходьба (на носках, на пятках);
- Выпады (на каждый шаг);
- Наклоны (на каждый шаг);
- Бег в среднем темпе;
- Бег спиной вперед;
- Бег приставным шагом левым/правым боком;
- Бег скрестным шагом правым/левым боком;
- Бег прямыми ногами;
- Восстановление дыхания;
- Перестроение в 2 шеренги
- Выполнение комплекса ОРУ на месте:
- Круговые движения в локтевом суставе;
- Круговые движения в плечевом суставе;
- Рывки руками;
- Наклоны;
- Наклон вправо/влево, вперед, прогиб назад;
- Круговые движения в тазобедренном суставе вправо/влево;
- Перекаты с ноги на ногу;
- Круговые движения в коленном суставе;
- Круговые движения в голеностопе;
- Стоя на правой ноге, левую тянем к бедру;
- Стоя на левой ноге, правую тянем к бедру;
- Прыжки.
|
- Самостоятельно входят в зал;
- Строятся в одну шеренгу;
- Внимательно слушают учителя;
- Отвечают на вопросы учителя;
- Правильное выполнение упражнений;
- Соблюдение методических указаний учителя;
- Строятся в две шеренги;
- Проявить умение к самостоятельному проведению комплекса упражнений.
|
30сек.
30сек.
1,30мин.
5мин.
30сек
5мин.
|
- Самоорганизация и дисциплинированность (Л);
- Сознательное выполнение определенных упражнений (Р);
- Уметь использовать терминологию при проведении комплекса ОРУ (К).
|
- Основная часть 28 мин.
|
Объяснение технике выполнения двигательного действия, игровая деятельность
|
- Деление на 2 шеренги;
- Рассказ и показ;
Прием мяча снизу:
- Набивание мяча на двумя руками снизу;
- Набивание мяча на двумя руками снизу с последующей передачей мяча партнеру;
- Один набрасывает мяч, другой принимает его снизу и возвращает партнеру;
- Один ударяет мяч об пол, партнер перемещается к отскочившему мячу и принимает его двумя руками снизу, возвращая партнеру передачей;
- Передача мяча снизу в парах;
- Построение в одну шеренгу;
- Объяснение правил учебной игры «волейбол»;
- Деление на команды;
- Игра (волейбол):
главная цель каждой команды – перекинуть мяч через сетку на сторону соперника так, чтобы мяч ударился о пол площадки и предотвратить это на своей стороне. В волейболе нельзя касаться мяча более трех раз, один и тот же игрок не должен касаться мяча два раза подряд.
|
- Строятся в две шеренги;
- Внимательно слушают учителя;
- Соблюдение методических указаний учителя;
- Сознательное и правильное выполнение упражнений;
- Согласованная работа учащихся в паре;
- Выполняют передачу мяча в парах;
- Строятся в одну шеренгу;
- Внимательно слушают учителя;
- Делятся на команды;
- Активно играю в игру.
|
30сек.
1,30мин
1мин
1мин.
1мин.
1мин.
30сек
1мин
30сек
15мин
|
- Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р);
- Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности (Л);
- Умение договориться в команде (К)
|
- Заключительная часть 4 мин.
|
Рефлексия выполнения двигательного действия
|
- Построение в одну шеренгу;
- Рефлексия:
- На каком уровне вы освоили свою деятельность?
- Подведение итогов:
- Домашние задание:
ОФП упражнения приседания: Мальчики 3х30 раз
Девочки 3х20 раз
|
- Строятся в одну шеренгу;
- Отвечают на вопросы учителя;
- Формирование самооценки;
- Запоминают домашнее задание.
|
30сек
1.30мин
1мин
1мин
|
- Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя (Р);
- Осознать нужность домашнего задания (Л).
|
|